На сегодняшний день программа наставничества является необходимым механизмом каждого современного предприятия. Молодым специалистам АО «Равенство» предлагается выбрать наставника и согласовать план обучения с руководителем подразделения. Эффективная программа наставничества позволяет сократить период адаптации к новому месту работы, укрепить и развить корпоративный дух, познакомить новичков со спецификой работы в Обществе.

В качестве успешного примера функционирования программы можно привести студентов филиала Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. в г. Петровске. В 2013-2014 гг. у АО «Равенство» появилась идея пригласить на работу молодых людей, получающих среднее специальное профессиональное образование по специальности «Технология машиностроения» для трудоустройства в механообрабатывающий цех № 6. После переговоров с руководством колледжа было принято решение отобрать лучших и отправить в цеха АО «Равенство». За прошедшие 6-7 лет, пока ребята трудятся на предприятии, они успели отслужить в армии, поступить в ВУЗы, приобрести вторую профессию.

В сентябре 2020 года генеральный директор АО «Равенство» Ледовой И.А. посетил г. Петровск и встретился с руководством колледжа, с благодарностью вручил фотографии возмужавших ребят и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Конечно, подобный пример является хорошим стимулом для молодежи из других городов.