23 декабря 2022 года представители АО «Равенство» приняли участие в церемонии спуска на воду новой дизель-электрической подводной лодки «Великие Луки». В состав новой подводной лодки входит современная радиолокационная станция, поставленная нашим предприятием в рамках договора с АО «Концерн «Гранит-Электрон».


«После спуска подводная лодка «Великие Луки» пройдет этап достройки на воде, а затем приступит к испытаниям. Экипаж подводной лодки проходит подготовку по специальным программам в Учебном центре ВМФ», - сообщил накануне главком Военно-морского флота России Николай Евменов.


Подводная лодка «Великие Луки» заложена на АО «Адмиралтейские верфи» в марте 2015 года. Предприятие построило корабль по скорректированному проекту 677 "Лада", опираясь на результаты опытной эксплуатации субмарины «Санкт-Петербург».


Подводные корабли проекта 677 относятся к четвертому поколению неатомных подводных лодок. На сегодняшний день они признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями – как по боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам.


Источник - официальный сайт «Адмиралтейские верфи»