В Санкт-Петербурге набирает силу новое перспективное направление – промышленный туризм. Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с 4 августа 2021 года запустила Акселерационную программу по развитию промышленного туризма в качестве механизма формирования региональных стратегий в этом секторе, а также для разработки экскурсионных продуктов и создания маршрутов, представляющих российские бренды. Основной целью данного направления является профориентация молодежи, популяризация рабочих и инженерных профессий различных отраслей – от судостроения до производства товаров народного потребления.

2 марта 2022 года в рамках создания единой системы представители Агентства посетили АО «Равенство». Была проведена экскурсия по территории предприятия, представлены цеха производственного корпуса. В конце визита гости посетили музей завода, где экскурсию провел старейший работник Быховский Леонид Ефимович.

В дальнейшем предполагается, что экскурсии на предприятие будут носить регулярный характер с маршрутом согласно интересам посетителей. Если это будут учащиеся колледжей – то основной упор будет сделан на производственные цеха, если студенты технических вузов – то на участки в особом конструкторском бюро, где работают конструкторы и разработчики. По опыту последних лет экскурсантами являются и просто жители Кировского района, которым интересна история этих мест.

Надеемся, что тесное сотрудничество с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга приведет к решению кадровых проблем и популяризации продукции петербургских предприятий.