Представители АО «Равенство» приняли участие в торжественной церемонии поднятия Андреевского флага на новейшей подводной лодке "Уфа" проекта 636.3.


16 ноября 2022 года на заводе «Адмиралтейские верфи» подводная лодка "Уфа" принята в состав Тихоокеанского флота России. Подводная лодка является четвертой в серии из шести кораблей проекта 636.3 для ТОФ. Все шесть подлодок тихоокеанцы получат к 2024 году. "Уфа" заложена на "Адмиралтейских верфях" в ноябре 2019 г. Лодки усовершенствованного 636 проекта имеют более высокую боевую эффективность. Подводная лодка способна находиться в автономном плавании 45 дней, погружаться на глубину до 300 метров, запускать торпеды с интервалом в 15 секунд. Цели видит издалека, а сама - практически бесшумна и невидима для противника.


"Абсолютно новая лодка, с абсолютно новыми комплексами как вооружения, так и радиотехническими, навигационными. Учтены все детские болезни первой серии. Лодка достаточно малошумная, и если «варшавянки» первых проектов называли черной дырой, то это как бы черная дыра в квадрате", - рассказал Николай Евменов, главком ВМФ России.